Мы считаем, что россияне съели нашу гречку

По мнению "Независимой Газеты", российско-белорусские отношения испорчены до такой степени, что поводом для конфликтов становятся любые мелочи.

На фоне всеобщего продовольственного дефицита из белорусских магазинов исчезли гречневая крупа и сливочное масло. В Беларуси тут же предположили – дефицитные продукты проданы в Россию.

Гречневый ажиотаж в Беларуси начался еще в конце августа. Видя, что очередная партия этой крупы продается по более высокой цене, местное население решило создать стратегический запас. В этом году из-за засухи в странах-производителях предложение настолько снизилось, что было неспособно удовлетворить даже традиционный спрос, не говоря уже о резко возросшем.

Как свидетельствуют данные статистики, Беларусь для удовлетворения потребностей внутреннего рынка ежегодно импортировала порядка 20 тыс. тонн гречневой крупы из России и Украины. Планы правительства, обеспокоенного стремительным ростом внешнеторгового сальдо, предусматривали рост объемов производства гречихи в нынешнем году до уровня самообеспечения. Как заявляли белорусские чиновники, планы выполнены. Перебои с поставками в торговлю гречки Министерство сельского хозяйства Беларуси объясняет тем, что местные производители еще не успели переработать гречиху нового урожая, но со дня на день она должна поступить в торговлю. Что касается экспорта этой крупы, то он не предусматривается, заявлял накануне вице-премьер правительства Беларуси Иван Бамбиза.

Напомним, что решений о запрете экспорта тех или иных продуктов Беларусь не принимала, однако в стране была создана специальная правительственная комиссия, которая рассматривает все заявки производителей на экспорт и либо разрешает, либо запрещает продажу за рубеж. "Пока отказов не было", – утверждают в Министерстве сельского хозяйства.

Как сообщалось, неделю назад тему белорусской гречки обсуждал с главой Ассоциации компаний розничной торговли России Львом Хасисом президент России Дмитрий Медведев. Хасис пожаловался главе государства на белорусов, которые не желают продавать соседям гречиху. "Наши поставщики из Беларуси, у которых есть гречка, отказываются поставлять ее из-за ограничений, установленных правительством Беларуси", – рассказал предприниматель и попросил содействия президента в том, чтобы снять проблемы в рамках Таможенного союза. "Поговорите с коллегами, я понимаю, что это тяжелый разговор, который требует больших душевных сил, но куда деваться, мы в одном союзе", – обратился Медведев к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, реагируя на поступившую просьбу. Местные эксперты, уже более трех месяцев следящие за российско-белорусским информационным пинг-понгом, полагали, что вот-вот разразится "гречневая война", однако пока никакой реакции из Минска на высказывания Дмитрия Медведева не последовало.

Тем не менее источник "НГ", близкий к правительственным кругам Беларуси, на просьбу издания прокомментировать ситуацию предположил, что гречневая тема в российско-белорусских отношениях еще не закрыта. "Дело в том, что в Беларуси чиновники боятся самостоятельно принимать решения. Для того чтобы как-то отреагировать, они должны получить одобрение как минимум из администрации Лукашенко, как максимум от него лично. Все это требует времени, поэтому, вполне возможно, вскоре мы услышим ответ Минска на "гречневые" претензии Москвы", – сказал эксперт "НГ".

На минувшей неделе из белорусских магазинов исчезло еще и сливочное масло. Помня о желании России покупать в этом году у Беларуси продовольствие и желании Лукашенко заработать на этом, местные эксперты предположили, что масло ушло в соседнюю страну. По мнению источника "НГ", "гречневые претензии" России не имеют оснований. "Официальная информация об уровне самообеспеченности гречкой тоже может не соответствовать действительности – такая у нас традиция преувеличивать наши достижения", – пояснил он. В то же время к дефициту масла Россия вероятнее всего имеет отношение, полагает эксперт. "Беларусь всегда поставляла в Россию большие объемы этого продукта, вплоть до того, что российские производители требовали определенных ограничений. Нынешний год очень благоприятен для наращивания в Россию поставок любых видов продовольствия. Логично, что правительство воспользуется ситуацией даже в ущерб внутреннему потребителю, ведь стране очень нужна валюта для оплаты стремительно дорожающих энергоносителей.