Москва застрахует инвесторов от национализации и девальвации Россия

Власти Москвы предлагают страховать инвесторов от возможной национализации, незаконных действий чиновников и девальвации.

Департамент экономической политики и развития Москвы разместил у себя на сайте «Концепцию предоставления дополнительных гарантий», в которой предлагает обезопасить инвесторов от ужесточения госполитики, недобросовестных действий чиновников и даже от внешних факторов, включая девальвацию рубля и введение новых санкций против России.

Тема возникла из переговоров с инвесторами, рассказывал в интервью РБК руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников: «Когда началась турбулентность, у них возникли такие, с нашей точки зрения, фантомные опасения — «а если у нас все отберут»... Поэтому мы им сказали: «Хорошо, если есть такие вопросы, давайте на городском уровне законом возьмем на город риски».

Общий объем инвестиций в Москву за 2014 год снизился до 930 млрд руб. (минус 1,3% по сравнению с 2013-м), при этом еще в сентябре был рост на 1,6%, говорится в концепции. Объем прямых иностранных инвестиций в столицу по состоянию на сентябрь 2014 года упал на 64,8% — до 12,6 млрд руб.

Причина в финансовой нестабильности, непредсказуемости денежно-кредитной политики, снижении покупательной способности населения и введении санкций, резюмируют чиновники.

«Страховые случаи», которые не вызывают нареканий в правительстве столицы, — это национализация, прекращение прав собственности на землю по вине властей Москвы, неблагоприятные изменения законов (например, повышение региональных налогов, ставок аренды, запрет на труд мигрантов), а также незаконные «действия или бездействия» должностных лиц (задержка в выдаче градостроительного плана участка или отказ предоставить землю под проект). Среди «обсуждаемых предложений» — компенсации за неблагоприятные изменения законов страны, введение новых санкций и даже девальвация рубля.

Источник: top.rbc.ru