Московских покупателей предупредили о росте цен на продукты из Беларуси

Торговые предприятия связывают рост цен с переходом на расчеты за продукцию в долларах.

«В связи с высокими темпами девальвации рубля с 1 января 2015 года поставщик вынужден поднять отпускные цены на продукцию компании на 10–20%», – говорится в объявлении, которое вывешено в магазине белорусских товаров в Марфино, передает Интерфакс.

В обращении к покупателям сказано, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси «устанавливает цены на экспортную продукцию (масло, сыр) в долларах США». При этом расчет за товары производится в российских рублях по курсу белорусского Национального банка.

Поставщик отметил, что падение рубля привело к росту цен на сырье, вспомогательные и упаковочные материалы, энергоносители и увеличению транспортных тарифов. Это сказалось на конечной стоимости готовой продукции.

Представители магазина заверили, что ими были «предприняты все необходимые меры по сдерживанию стремительного роста цен в 2014 году». Они подчеркнули, что «повышение цен затронуло все компании-импортеры цельномолочной продукции на территории РФ».

18 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что расчеты с Россией должны быть переведены из рублей в валюту. Позже заместитель белорусского премьер-министра Михаил Русый сообщил, что страны зафиксировали в долларах экспортные цены на продовольственные товары.

Источник: www.lf.rbc.ru