Мощности "Лидского пиво"

"Лидское пиво" увеличит в 2011 году производственные мощности на 30%.

ОАО "Лидское пиво" увеличит в 2011 году мощности по выпуску пива и кваса на 30%. Это произойдет в результате реконструкции, начатой на предприятии в апреле текущего года, сообщил генеральный директор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис, передает БЕЛТА.

Как пояснил гендиректор, это совокупная мощность, которая в случае необходимости позволит корректировать объемы выпуска пива и кваса в ту или иную сторону. Предполагается, что на модернизацию будет направлено около 20 млн. евро инвестиций. Это будут средства финской компании Olvi plc, являющейся основным акционером "Лидского пива", и собственные средства предприятия.

"Это огромный проект: фактически будет построен новый завод, – отметил гендиректор ОАО "Лидское пиво". – Мы планировали начать эту модернизацию еще в прошлом году, но не успели тогда получить разрешение на строительство". Реконструкция будет проводиться по проекту финского архитектора на нынешних площадях ОАО "Лидское пиво". В том числе здесь планируется построить двухэтажный логистический центр, на первом этаже которого будут размещаться склады, а на втором – две линии розлива. Кроме того, будут установлены новые ЦКТ и другое оборудование.

По данным концерна "Белгоспищепром", ОАО "Лидское пиво" произвело в I квартале текущего года 1,045 млн.дал пива, что на 1,1% меньше уровня того же периода 2009 года. Доля предприятия в общем объеме производства пива в Беларуси выросла по итогам трех месяцев до 14,2% против 13,6% в I квартале 2009-го.

Лидский пивзавод построен в 1876 году, в 2000-м преобразован в ОАО. "Лидское пиво" выпускает широкий ассортимент пива, квас, сокосодержащие напитки, безалкогольные и слабоалкогольные напитки, питьевую воду. Компания Olvi plc выкупила контрольный пакет акций ОАО "Лидское пиво" в 2008 году. На сегодняшний день ей принадлежит 87,5% акций предприятия.