"Молочный мир" в январе-августе увеличил экспорт в 1,4 раза

Гродненское ОАО "Молочный мир" за 8 месяцев 2010 года экспортировало продукции на $23 млн., что на 43% больше, чем за такой же период прошло года.

Об этом сообщила заместитель генерального директора предприятия Людмила Кирейчук, передает БЕЛТА.

По ее словам, задание по росту экспорта перевыполнено на 15%. Основными экспортными позициями являются сычужные сыры (около 15 видов), сливочное масло, молочная сыворотка, сухие деминерализованные смеси, стерилизованное молоко и другая продукция.

Львиная доля (около 90%) всего объема экспорта приходится на российский рынок. Высокая оценка гродненской молочной продукции российскими потребителями подтверждается и результатами участия "Молочного мира" в ярмарках в Российской Федерации. Так, последними наградами стали золотые и серебряные медали, которые "Молочный мир" получил на XIX международной агропромышленной выставке-ярмарке "АгроРусь-2010" в Санкт-Петербурге, в которой принимали участие предприятия из России, Беларуси, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Германии и других стран.

Золотых медалей удостоены молоко питьевое пастеризованное 3,5% жирности и кефир из нормализованного молока 2,4% жирности в ПЭТ-бутылках, напиток кисломолочный с фруктами "Йогофит" 1,5% жирности. Серебряные медали получили кисломолочный напиток "Тан-Айран" и фруктовый кисломолочный напиток "Радужный". Жюри выставки также отметило дипломом за высокое качество напиток на основе сыворотки "Бриз".

Гродненский молочный комбинат основан в 1938 году. В 1996 году приобрел статус ОАО "Гродно Молкомбинат", затем был переименован в ОАО "Молочный Мир". Сейчас это одно из крупнейших предприятий молочной отрасли Беларуси. Предприятие является многопрофильным. В его состав входят молочный комбинат, фабрика мороженого, цех по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков, филиалы "Берестовицкий маслосырзавод", "Скидельский маслосырзавод", сельскохозяйственное производственное предприятие "АгроМир", сеть магазинов. Удельный вес экспорта в объеме реализации молочной продукции составляет до 40%. В акционерном обществе работают более 1 тыс. человек.