"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц

Министры сельского хозяйства 27 стран Евросоюза не смогли договориться о мерах поддержки европейских производителей молока.

Как передает РИА Новости, в ходе состоявшегося в Брюсселе очередного заседания главы сельскохозяйственных ведомств ЕС приняли решение отложить обсуждение этого вопроса до своей следующей встречи, которая состоится в октябре.

Шестнадцать стран ЕС во главе с Францией и Германией в ходе заседания высказались за временное повышение цен при интервенциях на европейском молочном рынке, а также за усиление поддержки экспортеров масла, порошкового молока и сыра.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль, со своей стороны, заявила, что "повышение интервенций в отношении порошкового молока и масла исключено и было бы контрпродуктивным".

Франция и Германия, поддержанные еще четырьмя членами ЕС, высказались также в поддержку сохранения в 2010 году режима квот для производителей молока, но и это предложение представитель Еврокомиссии решительно отвергла.

Кроме того, Париж и Берлин считают необходимым ввести минимальную закупочную цену на молоко для его европейских производителей в Европе.

"Молочный кризис" сотрясает Европу уже не первый месяц. Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% до 18-20 евроцентов за литр, в то время себестоимость производства литра молока составляет порядка 33 центов, а для рентабельности молочных хозяйств, по мнению экспертов, цена должна быть как минимум 50 евроцентов за литр.

Европейские аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и отказаться от предложенной Еврокомиссией политики постепенной отмены "молочных" квот к 2015 году.