Молочно-товарную ферму по белорусским технологиям планируется запустить на Сахалине в 2018 году

Молочно-товарную ферму по белорусским технологиям планируется запустить на Сахалине в 2018 году, сообщил 6 июля на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы строим молочно-товарную ферму на Сахалине. Планируем запустить ее в этом году. Скот уже отобран, сейчас прорабатываются вопросы его доставки», - сказал Игорь Брыло.

Белорусскими технологиями в области животноводства также интересуются Монголия, Молдова и другие страны. «Они тоже хотят по белорусским технологиям построить молочно-товарные комплексы с участием белорусских строителей и белорусского оборудования», - добавил замминистра.

Он также рассказал о планах по инвестиционному сотрудничеству с Китаем, Израилем и другими странами.

«У нас есть примеры инвестирования и внедрения израильских, чешских, датских технологий в наше животноводство. Израильская сторона проявляет интерес к строительству в Беларуси селекционно-генетического центра в области свиноводства. Сейчас готовится несколько интересных проектов с КНР в Витебской области - это касается молочно-товарных ферм», - отметил Игорь Брыло.