Могилевский мясокомбинат увеличил экспорт продукции

ОАО "Могилевский мясокомбинат" в I квартале увеличило экспорт продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза до $13,7 млн.

Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Олег Байков, передает БЕЛТА.

Значительное увеличение экспорта связано, прежде всего, с увеличением поставок продукции в Российскую Федерацию через собственную фирменную торговую сеть и через представительства, пояснил заместитель гендиректора. Предприятие намерено и дальше расширять свое присутствие на российском рынке. В частности, в этом году планируется открыть оптовый склад-магазин в Подмосковье. Переговоры уже проведены и сейчас подбирается торговая площадка.

"В настоящее время мы ведем также переговоры о поставках мясных изделий и полуфабрикатов с руководством ряда крупных российских торговых сетей, таких как "Ашан", "Норма" и других. У них есть интерес к нашей продукции, и мы надеемся найти новых стабильных партнеров, которые помогут увеличить экспорт, тем более, что наши мясные изделия отличает высокое качество и конкурентоспособная цена", – отметил Олег Байков.

Он также проинформировал, что предприятие активно работает над расширением собственной фирменной торговой сети в Могилевской области. "Мы планируем открыть ряд торговых секций в крупных продовольственных магазинах Могилева, строим два фирменных магазина в новых микрорайонах по ул. Мовчанского и возле областной больницы, а также один в Кировске. Это будет содействовать продвижению нашего торгового бренда на внутреннем рынке, увеличению продаж изделий и, соответственно, росту объемов производства", – считает заместитель гендиректора.

В текущем году на предприятии введена в строй новая итальянская линия по производству пельменей мощностью 1 т пельменей в час. Пельмени выпускаются в полиэтиленовой пищевой упаковке с цветной флексопечатью под брендом "Мир вкуса" весом от 300 гр. до 1 кг. Применение современных насадок позволяет придать пельменям любую форму.

Гарантией производства и поставки потребителям безопасной и качественной продукции является наличие 40 сертификатов соответствия ГОСТ России и 10 белорусских. Проведена работа по внедрению системы безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР на производство мяса, которая обеспечивает выпуск продукции стабильного высокого качества. Ярким подтверждением тому являются неоднократные победы предприятия на престижных международных и республиканских конкурсах, выставках и ярмарках. Самым урожайным был 2009 год – продукция Общества была удостоена "золота" более чем по 20 позициям. Предприятие является неоднократным победителем конкурсов "Лучшая продукция года" и "Лучшие товары Республики Беларусь". В прошлом году Обществу также присуждена премия правительства за достижения в области качества.

Созданное в 1905 году, предприятие сегодня является одним из крупнейших в мясной промышленности Беларуси. Здесь освоен выпуск более 300 наименований мясных изделий: различные колбасы, изделия из свинины и птицы, субпродуктов, полуфабрикаты мясные и др. В настоящее время в ОАО работает около 1200 человек.