Могилевская область увеличит закладку фруктов в стабфонд на 14,5%

Закладку стабилизационного фонда продовольственных товаров в Могилевской области планируется завершить до 15 ноября.

Об этом сообщили в управлении торговли и услуг облисполкома. Аграрии области приступили к активной фазе уборки продукции растениеводства и в течение 2-3 недель должны завершить полевые работы, кроме уборки поздней капусты. Параллельно с сельхозработами ведется закладка стабфонда. В перечень организаций, которые будут осуществлять хранение продовольственных товаров в межсезонный период 2015-2016 годов, вошли 36 субъектов хозяйствования. В их числе ОАО "Александрийское", ОАО "Фирма "Кадино", ОАО "Горецкое", ОАО "Экспериментальная база "Глуск", торговое предприятие "Могилевская межрайбаза" и другие.

Сейчас в указанных организациях проводятся технические осмотры и подготовка помещений, предназначенных для хранения запасов продовольственных товаров. Рядом субъектов хозяйствования уже начата закладка картофеля и первой плодоовощной продукции. Стабфонд будет сформирован примерно на уровне прошлого года с небольшим увеличением по отдельным позициям. Так, запасы картофеля должны составить около 8,7 тыс. т, капусты – 4,5 тыс. т (плюс 10% по сравнению с прошлым сезоном), моркови – 1,8 тыс. т, свеклы – 1,3 тыс. т, лука репчатого – 2,4 тыс. т, фруктов (яблоки) – почти 1,6 тыс. т (плюс 14,5%).

"Проанализировав реализацию продовольственных товаров в прошлом сезоне, мы увидели, что на капусту и яблоки был достаточно высокий спрос. Поэтому и было принято решение увеличить их запасы", – уточнили в управлении.

Специалисты управления торговли и услуг совместно с другими заинтересованными службами облисполкома сейчас работают над формированием предельных отпускных цен на указанную продукцию с учетом экономически обоснованных затрат и конъюнктуры рынка. "Поскольку урожай в этом году вырос неплохой и проблем с формированием стабфонда не предвидится, то уже сейчас можно с уверенностью сказать, что рост цен по сравнению с прошлым годом на продовольственные товары будет незначительный", – заверили в управлении.

Источник: Белта