Модернизированные птичники «Белоруснефть-Особино» вдвое увеличат мощности по производству мяса

Обновленные птичники открыли после модернизации на РУП «Белоруснефть-Особино».

К масштабному обновлению комплекса из четырех птичников, фактически возведению с фундамента, приступили по поручению Президента Беларуси. Глава государства обратил внимание на развитие птицеводства в Гомельской области. Год назад во время рабочей поездки в Ветковский район он посетил производственный цех «Новоселки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино». Одним из его поручений было наращивать мощности по производству мяса птицы.

Обновленные птичники

Проект реализован по государственной программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы. Объем инвестиций — Br16,4 млн. Вдвое сокращены сроки строительства: при нормативе 12 месяцев птичники возведены за шесть.

Основная производственная площадка находится в агрогородке Коммунар Буда-Кошелевского района.

Принципиальное новшество при модернизации — клеточное содержание бройлеров. Преимущество такого подхода — возможность выращивать больше птицы на той же площади.

«Старые помещения предусматривали напольное содержание птицы и вмещали 24 тыс. пернатых. В современных разместится примерно вдвое больше. Это позволит увеличить мощности по производству мяса птицы с 1468 т до 3278 т», — рассказал директор предприятия «Белоруснефть-Особино» Евгений ЛУКОМСКИЙ.


Птичница-оператор Елена СМОЛЯКОВА

Новые клетки размещены в несколько ярусов. Для их обитателей созданы комфортные условия. Итальянское оборудование поддерживает необходимый микроклимат. Компьютерные технологии контролируют влажность, температуру и объем корма. Для цыплят разного возраста создается оптимальная среда.

Улучшились условия и для работников. Птичница-оператор бройлерного цеха Анна БАРЕЙША, которая 44 года работает на предприятии, говорит, что такого технологического оснащения никогда не было.

«Работаю здесь с 1976 года. Сравнивать сегодняшние возможности и то, что было ранее, невозможно. В основном был ручной труд. Сейчас все автоматизировано: кнопку нажал — и работает. Птицам комфортно — растут», — рассказала ветеран труда. Показатель по среднесуточному привесу — 61 г. Производительность растет. О таких результатах в 1980-х и мечтать не могли. Анна БАРЕЙША вспоминает, что в 1982 году была награждена золотой медалью ВДНХ за достижение среднесуточного привеса в 28 г.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий СОЛОВЕЙ поблагодарил нефтяников, работников сельского хозяйства и строителей за достойный объект. «Инвестиции в сельское хозяйство — это развитие районов и Гомельской области в целом, новые рабочие места, достойная заработная плата, передовые технологии, рентабельность производства», — подчеркнул он.


Административное здание предприятия «Белоруснефть-Особино»

Сегодня «Белоруснефть-Особино» ставят в пример успешной кооперации сельхозпредприятия и государственной компании. С 2005 года объем производства мяса птицы здесь вырос в пять раз.

Генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр ЛЯХОВ отметил, что передача сельскохозяйственного предприятия нефтяникам в начале 2000-х стала своеобразным вызовом для них.

«Для нас это была совершенно новая сфера. Результаты 15 прошедших лет показали, что решение принято правильное. Мы вышли на завершающий этап реконструкции для сбалансированного цикла производства. Взаимодействие предприятия, сельского хозяйства и органов власти оказалось очень эффективным. Мы вместе это сделали, все удалось», — сказал он.

«Белоруснефть-Особино» — одно из валообразующих предприятий в регионе по производству птицы (60%), занимается выращиванием зерна, рапса и работает по принципу замкнутого цикла. Входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в стране.

Источник текста и фото: БЕЛТА