Мировые цены на продовольствие в мае достигли максимума с осени 2017 г.

Мировые цены на продовольствие в мае 2018 года поднялись до максимального уровня с октября 2017 года, что отражает рост стоимости молочной продукции, следует, как сообщает 1prime.ru, из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам мая составил 176,2 пункта, поднявшись с уровня апреля на 1,2%. В годовом выражении показатель увеличился на 1,9%. Индикатор поддерживается резким удорожанием молочной продукции, котировки зерновых товаров росли при этом менее значительно. Стоимость мясной продукции изменилась слабо, тогда как на рынках растительных масел и сахара продолжилось снижение цен.

Индекс цен на молочную продукцию в мае вырос в месячном выражении на 5,5%, до 215,2 пункта, годовой рост составил 11,5%. Увеличение показателя организация связывает с удорожанием сыра, обезжиренного сухого молока и масла. Значительное влияние на индекс в последние месяцы при этом оказывает дефицит предложения в Новой Зеландии, которая является главным экспортером молочной продукции, сообщила FAO.

Индекс цен на зерновую продукцию поднялся в мае на 2,4% к прошлому месяцу, до 172,9 пункта, годовой рост достиг 17%. Показатель значительно растет на протяжении последних нескольких месяцев, поднявшись с начала года уже на 10%. При этом в мае увеличение данного индекса связано главным образом с опасениями касательно возможных объемов производства в ряде основных стран-экспортеров.

Индекс цен на мясную продукцию за отчетный месяц опустился лишь на 0,5%, до 169,6 пункта, годовое снижение индекса составило 1,8%. Динамика объясняется небольшим снижением цен на свинину и баранину соответственно из-за сокращения импорта Китаем и укрепления доллара США. Стоимость мяса птицы несколько выросла, но в последние несколько недель наблюдается неопределенность в Бразилии, крупнейшем поставщике этого вида мяса. Стоимость говядины при этом сохраняет стабильность, пишет FAO.

Индекс цен на растительные масла опустился на 2,6% по сравнению с апрелем, до 150,6 пункта. «Такое снижение связано, главным образом, с падением котировок пальмового, соевого и подсолнечного масел, в то время как цены на рапсовое масло вернулись к росту», — комментирует FAO. Индекс цен на сахар опустился по сравнению с апрелем на 0,5%, до 175,3 пункта, а к маю 2017 года — на 23%. В последнее время, сообщает организация, падение цен на сахарную продукцию вызвано ожиданиями большого объема поставок из Бразилии, крупнейшего в мире производителя и экспортера сахара, благодаря хорошим погодным условиям.