Мировые цены на апельсиновый сок бьют рекорды

Из-за опасений дефицита как в США, так и по всему миру, стоимость апельсинового сока на бирже ICE Futures в Нью-Йорке две сессии подряд обновляет наивысший уровень в истории наблюдений.

2 октября цена январского контракта на замороженный концентрат апельсинового сока увеличилась на 0,9% — до $2,2575 за фунт. Раньше стоимость поднималась лишь до $2,2695 за фунт. Такая цена была установлена 23 января 2012 года и явилась внутридневным рекордом. 1 октября текущего года стоимость апельсинового сока достигла нового рекорда на момент закрытия торгов — $2,2365 за фунт.

Согласно наблюдению The Farm Journal, во Флориде, второй страны после Бразилии по производству апельсинов, урожай сократился из-за болезни цитрусовых. Помимо этого флоридским фермерам пришлось отложить сбор урожая из-за более длительного, чем обычно, вызревания.

Как сообщило министерство сельского хозяйства США на 31 октября, урожай ранних сортов апельсинов, собирать который обычно начинают в октябре, в текущем году меньше в 2 раза, чем в аналогичный период 2015 года. Урожай апельсинов во Флориде сокращается уже 5-й год подряд. Такого длительного периода спада еще не было в истории этой отрасли.

Бразилия же продолжает сокращать объемы экспорта апельсинов и их сока, что увеличивает опасения мирового дефицита. По прогнозам, в этом году производство цитрусовых в стране будет самым низким за последние два десятилетия в результате болезней и гибели деревьев, а также засухи.

В Нью-Йорке апельсиновый сок с начала года подорожал на 55%.