Мировой рынок сыров продолжает расти

В первой половине 2017 года положительно развивается мировой рынок сыров. Общий объем продаж растет, цены постепенно увеличиваются, сообщает Аналитическое агентство ИНФАГРО.

На европейском рынке хорошо ведутся и внутренние, и внешние продажи, что позволяет продавцам стабильно увеличивать цены на свою продукцию. Сейчас европейские «Гауда» и «Эддам» предлагаются по ценам от 3850 USD/т, «Чеддер» – от 4000 USD/т.

Следуя глобальным тенденциям, подорожал сыр и в Океании. Запасы свободного товара в регионе небольшие. Последние торги GDT также показали рост фьючерсов по «Чеддеру» (средняя цена всех контрактов увеличилась на 1,6 % до 4112 USD/т).

Подорожал сыр и в США, хотя внутреннее производство не сократилось (оптовые продавцы сообщают о достаточных объемах предложения).

Положение производителей настоящих сыров в Украине отличается от общемирового – цены на сырье приходится увеличивать, а с продажами есть большие проблемы.

Сырзаводы стараются не снижать цены, но все чаще они вынуждены прибегать к акционным распродажам. По отдельным сделкам скидки для дистрибьюторов достигают 20 %. Это значит, что теоретически приличный объем сыра «Российский» можно в Украине приобрести по 100 грн/кг. В прайсах (без специальной скидки) для дистрибьюторов чаще всего приведены цены на традиционные сыры на уровне 125-135 грн/кг.

Традиционные сыры пока продаются в СНГ (преимущественно в Казахстан) по 4000-4200 USD/т, но, по информации агентства, в ближайшее время продавцы намерены поднять цены. Теперь импортеры уже не имеют возможности аргументировать низкую стоимость закупки мировыми прайсами, ведь на основных рынках сыр подорожал.

мировой рынок сыров, Европа, США, Украина, гауда, эддам

Источник: Produkt.by