Мир на пороге соевой революции: грядет волна глобального вегетарианства

Глобальный доход от веганского и вегетарианского сектора в прошлом году составил не менее 51 миллиарда долларов, в связи с чем прогнозируется мощный спрос на продукты из сои, пишет agroxxi.ru со ссылкой на news.agropages.com.



Бразилия твердо намерена занять лидирующие позиции в производстве сои. Рынок бобовых растет и все больше привлекает интерес бразильских производителей, которые экспортировали 162 000 тонн сои в 2018 году.

Бразильский институт бобов и бобовых (Ibrafe) в партнерстве с Глобальной конфедерацией бобовых культур проведет 7-й бразильский Форум бобов, бобовых и специальных культур 13 июня в Рио-де-Жанейро.

Сектор, по словам президента Ibrafe Марсело Эдуардо Людерса, сейчас переживает «уникальный момент» благодаря вегетарианству.

Журнал Economist предсказывает, что 2019 год станет «годом веганства», ожидая невиданного ранее и действительно ошеломляющего всплеска сторонников этой философии жизни.

В Бразилии по данным апрельского национального опроса за прошлый год, процент населения, отождествляющего себя с вегетарианством, достиг 14% от числа респондентов, что составляет 30 миллионов человек. Это эквивалентно трехкратному числу жителей Португалии или половине Италии.

Всего пять лет назад процент бразильских вегетарианцев составлял 9%. То есть рынок потребителей, которые хотят избегать продуктов животного происхождения, достиг размера, который больше не может игнорировать ни один агрогигант. И сейчас важно быть в курсе «вегетарианской» волны продуктов, инвестиций и проектов, находящихся в стадии разработки.

Бразильское сельскохозяйственное сообщество, помимо сои, рассматривает перспективы нута, интересуется ГМ-бобами и, конечно же, новостями мирового рынка растительных белков и связанных с ним возможностей.

Ожидается, что в Форуме примут участие более 1000 делегатов, вовлеченных в увеличение потребления и сбыта урожая бобовых культур. Среди них производители, ученые, представители торговли и логистики, экспортеры и импортеры, чиновники и сотрудники различных организаций.