Минторг: ссылки "Евроопта" на закрытие двух интернет-магазинов ввиду позиции властей похожи на шантаж

Об этом заявили в пресс-службе Министерства торговли, отметив при этом, что ведомство поддерживает позицию Министерства внутренних дел о запрете на торговлю через интернет алкогольными напитками и табачными изделиями.

Относительно утверждений руководства "Евроопта" о том, что интернет-магазины "не могут достичь рентабельности без наличия полного ассортимента товаров, включающего алкоголь и табачные изделия", представители Минторга отметили: "Решения об открытии в республике интернет-магазинов ООО "Евроторг" принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий с применением интернет-технологий". "Таким образом, руководство предприятия еще на стадии планирования организации работы интернет-магазина не смогло достаточно оценить риски и выстроить стратегию развития собственной интернет-торговли с учетом действующих правил", – резюмировали специалисты.

В Минторге порекомендовали ООО "Евроопт" направить свои инициативы на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, поскольку в последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров по вопросу нарушения сроков оплаты.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с требованиями указа от 5 декабря 2014 года №567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов (объектов общественного питания) может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Источник: Белта