Минторг намерен жестко реагировать на просроченную задолженность перед поставщиками отечественных товаров

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Малиновская.

"Министр торговли Валентин Чеканов поручил управлению контроля потребительского рынка – торговой инспекции ведомства совместно с облисполкомами и райисполкомами с 1 по 7 сентября текущего года провести контрольные мероприятия в организациях торговли по обеспечению стопроцентного погашения просроченной задолженности за отечественные продовольственные и непродовольственные товары. При наличии просроченной задолженности принимать самые строгие меры – вплоть до закрытия магазинов и лишения лицензий", – сказала Елена Малиновская.

Сегодня в Министерстве торговли в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра Андрея Кобякова, для решения проблемных вопросов взаимодействия сетевых торговых организаций с отечественными производителями товаров. На нем присутствовали заместители председателей облисполкомов, начальники управлений торговли и услуг регионов, представители концернов "Белгоспищепром", "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белнефтехим", Минсельхозпрода, Минздрава, Минэкономики, Минпрома, Госстандарта, Белкоопсоюза, руководители всех крупных сетевых компаний, реализующих продовольственные и непродовольственные товары.

Министр торговли озвучил данные главой государства на совещании 20 августа основные поручения, касающиеся вопросов качества реализуемых товаров, недопущения просроченной дебиторской задолженности перед отечественным производителем, а также обеспечения наличия в организациях торговли широкого ассортимента белорусской продукции.

Руководитель ведомства обозначил жесткие сроки выполнения данных поручений (до конца августа) и сообщил, что созданы рабочие группы для контроля за их реализацией в регионах.

Источник: Белта