Минский завод виноградных вин за два года инвестировал в техпереоснащение 30 млрд рублей

ЗАО "Минский завод виноградных вин" (торговая марка Ambassador) за последние два года инвестировало в техпереоснащение свыше 30 млрд рублей.

Об этом сообщил БЕЛТА директор предприятия Андрей Хилькевич.

По словам директора, за это время предприятие осуществило ряд крупных инвестпроектов. Самым масштабным из них является создание нового производства по выпуску шампанского. На открытие этого производства предприятие затратило несколько миллионов долларов. Новый цех запущен в мае текущего года, а к концу декабря он уже должен выйти на проектную мощность.

Кроме того, на головном предприятии реконструированы складские и бытовые помещения, проведен капитальный ремонт производственных цехов, они оснащены самым современным оборудованием ведущих производителей.

3 млн. евро инвестировано в создание производства сидра на Брестском филиале компании. В 2010 году планируется освоить выпуск еще нескольких видов сидра. Кстати, Брестский филиал Минского завода виноградных вин является пока единственным производителем этого напитка в Беларуси. До конца текущего года на Брестском филиале также будет освоен лицензионный выпуск оригинальных ликеро-водочных изделий.

В 2010 году на предприятии планируется освоить выпуск виноградного вина в современной упаковке удобной. Предусмотрен также розлив виноградного вина из виноматериалов, закупаемых в Грузии, в частности "Саперави". Сейчас доля Минского завода виноградных вин на белорусском рынке шипучих и игристых вин занимает 8%. До конца года компания намерена занять в этом сегменте до 15% рынка.

Минский завод виноградных вин основан в 2000 году. В настоящее время является лидером на рынке виноградных вин в Беларуси. Объем производства составляет более 12 млн. бутылок в год. Предприятие единственное в стране использует современные технологии холодного розлива и шампанизации вин. Оснащено современным европейским оборудованием для хранения, обработки и бутилирования вина. Имеет собственную лабораторию и филиал в Бресте. Получило более 100 наград на международных конкурсах-дегустациях. В компании работают более 300 человек.