Минский завод игристых вин опубликовал проспект эмиссии акций

С 3 мая по 15 июня 2012 года физические и юридические лица, которые являются резидентами Беларуси, смогут купить акции Минского завода игристых вин до 1000 единиц в одни руки.

Напомним, что на 1 января 2012 года номинальная стоимость одной акции составила 171 450 рублей. Допвыпуск составит 240 тысяч акций – это примерно 25 процентов акций завода, сообщает Ежедневник.

– Во время продажи акций их стоимость останется неизменной. В 2011 году дивиденды от одной акции составили 1697 рублей, – сказал гендиректор ОАО «Минский завод игристых вин» Леонид Кравчук.

– Мы хотим, чтобы большинство граждан получили доступ к государственной собственности и почувствовали себя акционерами. Это изменит психологию людей, – добавил он.

По словам Леонида Кравчука, при удачном опыте Минского завода игристых вин народное IPO будет опробовано и на других предприятиях Беларуси. Кроме того, он отметил, что в Беларуси улучшилась культура потребления алкогольных напитков, соответственно и увеличилась доля продукции Минского завода игристых вин на рынке.

– Если последних 10 лет потребление игристых и тихих вин на внутреннем рынке составляло 0,5 процента, то сегодня эта цифра 1,5 процента. Мы планируем в 2013 году снова увеличить этот показатель , наращивая мощности завода, расширяя ассортимент продукции и параллельно улучшая ее качество.