Минский облпотребсоюз рассчитывает, что по итогам года убыточных организаций не будет

Минский облпотребсоюз рассчитывает, что по итогам года убыточных организаций не будет. Об этом сообщил журналистам председатель правления областного потребсоюза Вадим ДВЕРНИЦКИЙ во время семинара-совещания в Копыле по развитию потребкооперации.



«Мы наращиваем объемы деятельности, работаем над торговыми сетями, увеличиваем ассортимент товаров, снижаем стоимость, сотрудничаем с поставщиками. Около 300 объектов мы уже передали более крупным организациям на обслуживание. Мы идем по оптимизации штатной численности и сокращению всех издержек и затрат. Поэтому планируем, что по итогам года не должно быть убыточных организаций. Динамика у нас для этого есть, силы есть, и в принципе ситуация позволяет это сделать», — сказал Вадим ДВЕРНИЦКИЙ.

Областная кооперация нацелена принять все излишки сельхозпродукции у населения. «Например, для яблочного урожая мы имеем три областные организации, которые занимаются розливом вина. Когда была клубника, выезжали в Лунинец и закупали ее у людей, частично она реализована у нас в розничных сетях и на винодельческих предприятиях. В целом у нас на каждом торговом объекте есть информация по поводу закупочных цен, в том числе на дикорастущую продукцию. Люди могут связаться с нашим заготовителем и сдать ему излишки урожая. В дальнейшем продукция будет реализована в магазинах или продана на экспорт», — сказал он.

Всего потребительская кооперация Минской области представлена 8 хлебозаводами, 16 скотоубойными пунктами, 11 колбасными цехами, 118 заготовительными пунктами, 155 объектами общественного питания, более чем 1,1 тыс. розничными торговыми объектами. По данным на 1 июня, здесь трудоустроены свыше 6,2 тыс. людей. Потребкооперация обслуживает более 968 тыс. жителей.

Источник текста и фото: БЕЛТА