Минские хлебозаводы накануне праздников увеличат выпуск тортов и пирожных в 2-2,5 раза

Все фирменные магазины хлебозаводов столицы продлили работу на полтора-два часа, они будут открыты с 8.00 до 20.00.

Минские хлебозаводы накануне Рождества и Нового года увеличат выпуск тортов и пирожных в 2-2,5 раза, сообщила БЕЛТА главный технолог КУП "Минскхлебпром" Нина Лущик.

С 23 по 25 декабря будет выпущено 18 т тортов и пирожных, а с 26 по 31 декабря – 20 т. Все фирменные магазины хлебозаводов столицы продлили работу на полтора-два часа, они будут открыты с 8.00 до 20.00. А 30 декабря и 6 января 2010 года рабочий день будет увеличен на 1 час.

Минские хлебозаводы заранее побеспокоились о выпуске продукции с новогодней тематикой: закуплены праздничные упаковки, корексы, этикетки с новогодней символикой для выпуска хлебобулочных изделий.

У каждого хлебозавода столицы есть эксклюзивные новинки. Тематика тортов накануне Рождества и Нового года соответствующая – "Снегурочка", "Завіруха", "Сказочная тропинка", "С Новым годом!". В основе тортов – бисквитный и песочный полуфабрикаты с нежным кремом из растительных сливок, суфле, йогуртных кремов с добавлением сгущенного молока, с ореховой, миндальной и кокосовой стружкой, ажурной карамелью, свежими и желированными фруктами. Торты отличаются отделкой из сахарной мастики, шоколадных украшений, фигурок из марципана и мармелада в форме Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей и, конечно же, символа грядущего года – тигра. Так, хлебозавод №3 специально к Новому году изготовил фигурки тигра из пряничного теста весом 300 г. Это может стать хорошим подарком к Новому году детворе.

"Мы постарались, чтобы наши торты были вкусными и красивыми, а высокое качество продукции наши мастера гарантируют", – подчеркнула Нина Лущик.