Минская область планирует в два раза увеличить поставки продовольствия в Китай

Такую амбициозную задачу ставит центральный регион, который на протяжении последнего десятилетия прочно удерживает репутацию главной житницы страны, в планах на предстоящую пятилетку. К 2025 году Минская область рассчитывает обеспечить объем поставок продовольственных товаров на рынок Поднебесной до 200 миллионов долларов. Кроме того, будут освоены ранее незнакомые с белорусской продукцией рынки стран Азии и Африки.

Графика: из интернета

Стратегической целью развития отрасли сельского хозяйства на 2021–2025 годы является производство конкурентоспособной, экологически безопасной продукции, — отметил первый заместитель председателя Миноблисполкома Виктор ЛЕВКОВИЧ. — На ближайшую пятилетку рост производства валовой продукции сельского хозяйства прогнозируется на уровне 11 процентов. Для этого продолжится работа по модернизации и техническому переоснащению сельскохозяйственных объектов. Общая сумма инвестиций составит не менее 500 миллионов рублей.

Чтобы реализовать поставленные задачи, в Минской области планируют для сельхозорганизаций закупить больше двух тысяч высокоэффективных сельскохозяйственных машин, что позволит получить максимальную отдачу в виде прибыли с каждого гектара сельскохозяйственных угодий.

Источник: sb.by