«Минск Кристалл» взялся за традиции беларусов: вышли книга с уникальными рецептами и фильм об истории застолий

У каждого народа – свой путь, свои традиции. Но как же они красивы у беларусов. Хотите понять душу беларусов, послушайте, как они поют. Хотите разобраться в характере беларусов – посмотрите, как они работают. И не удивляйтесь тому, что посидев с беларусом за праздничным столом, вы по-настоящему очаровались.

Об этом проект «Сила традиций», который был создан ОАО «Минск Кристалл». Традиции, собранные в этом проекте, относят на 500 лет назад и позволяют насладиться кухней и приготовлением напитков наших предков, а также погрузиться в застолье разных эпох, пишет marketing.by.

К своему юбилею компания выпустила книгу уникальных рецептов беларуских блюд и напитков «История на блюде». Это своего рода антология, которая появилась благодаря интересным находкам в архивах Беларуси, Польши, Литвы и России, этнографическим экспедициям по беларуской глубинке, частным коллекционерам.



Рецепты в этой книге старинные, но переработаны на современный лад, что позволит самостоятельно воссоздать кухню прошлых столетий. Это не просто рецепты, это своеобразная кулинарная историческая реконструкция с 16 по 20 вв. Книга позволит не только познакомиться с историей застолий, но и увидеть посуду и кухонную и иную утварь того времени. Все рецепты старинные, но адаптированы под современные продукты и технологию их приготовления. Есть в книге рецепты, связанные с именами известных исторических персонажей: Стефана Батория, Боны Сфорцы, Радзивиллов, Святополк-Мирских, Биспингов, Наполеона.



Не обошлось и без маленьких сенсаций. Например, в 1925 году Минский ликеро-наливочный завод (ныне ОАО «Минск Кристалл») производил игральные карты. Подлинники таких карт были найдены у московского коллекционера и с успехом воссозданы дизайнерами.

Прообразом рубашки карт стала колода знаменитого завода игральных карт Лапина из Гродно. Ее украшают листья дуба – дерева сакрального для беларусов. Этот же мотив лежит в основе декора обложки книги.

Книга и карты были презентованы на фестивале в честь 125-летия предприятия на ул. Октябрьской 16 июня, а теперь будут продаваться в фирменных магазинах «Минск Кристалл».

Венчает проект короткометражный фильм об истории беларуских застолий. Он стал настоящим откровением для многих соотечественников.

В фильме воссозданы сцены из жизни беларусов разных эпох и регионов, звучат уникальные песни деревень Опанчицы (Минская обл., Солигорский р-н) , Лутовье (Гомельская обл., Жидковичский р-н), Батаево (Могилевская обл., Хотимский р-н) , Шутовичи (Годненская обл., Смогонский р-н) в сопровождении традиционных беларуских инструментов: скрипки, волынки, дуды, окарины, цыбмалов, лютни.

Фильм озвучил известный российский актер Сергей Чонишвили.

Креатив &Продакшн: GALAMEDIA / продюсер Галина Карипиди

Консультанты: Тадэуш Новгородский, Андрей Вашкевич

Фотография: Андрей Щукин

Шеф: Елена Микульчик

Фуд-стилист: Николай Былицкий

Ассистент: Денис Недельский

Режиссер: Анастасия Кужовник

Оператор: Евгений Титко

Композитор: Александр Коряков

Исполнение: «Страла» (БГУКиИ под руководством Эвелины Щедриной)

Графика: Дмитрий Синявский