Минщина планирует увеличить поставки мяса и сухого молока в Таджикистан

С 14 соглашениями и меморандумами о сотрудничестве делегация Минской области вернулась с Международной торговой ярмарки «Сугд», проходившей в Таджикистане, пишет sb.by.

— У нас уже зарегистрировано на территории Таджикистана одно совместное предприятие «Ватан». Его учредитель — «Минский молочный завод № 1», — прокомментировал результаты первый заместитель председателя Миноблисполкома Игорь Макар. — Коллеги заинтересованы в поставках сухого молока, семенного картофеля, саженцев ягодных растений и сахара. Наши предприятия готовы приобретать семена люцерны, суданской травы, проса, фрукты. ОО «Таджеро» готово заняться импортом мяса крупного рогатого скота из Беларуси. Требования: проходная цена, наличие сертификата «Халяль». С целью снижения затрат на логистику и транспортировку мы предложили проработать вопрос организации встречных поставок шоколадной массы для нужд молочных комбинатов Минской области и сухофруктов.

По итогам 2018 года экспорт Минщины в Таджикистан составил 6,4 млн долларов США, импорт — 0,06 млн долларов США. Экспорт услуг — 1 млн долларов.

В основе экспорта — сахар, продукты переработки нефти, книгопечатная продукция, а также мясо и субпродукты, сливочное масло и молочные жиры, лекарства, алюминиевые металлоконструкции, приборы. Импорт — сухофрукты и орехи.