Минсельхозпрод: за невыполнение показателей – персональная ответственность

Производство сельскохозяйственной продукции в Беларуси по итогам 9 месяцев 2015 года не должно быть ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

О выполнении этой задачи напомнил 14 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на совещании в Минсельхозпроде.

«Считайте, на какие параметры надо выйти в сентябре, чтобы обеспечить показатели за 9 месяцев, итоговый показатель должен сложиться на уровне 105%, – сказал министр. – Каждое ведомство, служба, подразделение будут нести персональную ответственность за это, имейте ввиду».

По предварительным итогам за 8 месяцев валовое производство сельхозпродукции сложилось на уровне 99,2%, в том числе в сельхозорганизациях – 100% и 93,7% у населения. За сентябрь необходимо произвести продукции животноводства 109,2% к уровню такого же периода прошлого года. За 8 месяцев произвели 1 млн. 101 тыс. 300 т мяса в живом весе (107,2 %). В том числе за август произвели порядка 140,9 тыс. т мяса. «Вот и за сентябрь нам надо произвести 141 тыс. т, то есть повторить результат августа. Все необходимое для этого есть: среднесуточные привесы, достаточное поголовье КРС, также поголовье свиней больше уровня прошлого года на 180 тыс. Поэтому накормите скот и получите продукцию», – подчеркнул Леонид Заяц, обращаясь к руководителям подразделений министерства.

Он также напомнил о необходимости сохранить достигнутые позиции по молоку:

– Необходимо правильно определить тактику нашей работы сейчас, когда идет перевод скота с пастбищного на стойловое содержание, чтобы не упали по молоку, потом очень трудно будет подниматься. На сегодняшний день достаточно кормов, погода неплохая. Надо все сделать для того, чтобы были минимальными потери. Допускается падение в месяц по отношению к предыдущему месяцу на 5% и не более.

Источник: agriculture.by