Минсельхозпрод: в 2019 году белорусский экспорт в Китай составит $90 млн, а в 2020 году — $100 млн

Открытие Международной китайской выставки импортных товаров и услуг в Шанхае состоится уже 5 ноября. А пока свой комментарий о перспективах поставок белорусского продовольствия в Поднебесную предоставили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Фото: из интернета

О том, какие белорусские товары пользуются наибольшим спросом в Поднебесной, какой доход они приносят сейчас и какой принесут в ближайшей перспективе, рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия: «Мы плотно работаем с Китаем. Наш экспорт на сегодняшний день составил $61 млн. По итогам года планируем дойти до $90 млн, а в 2020 году уже рассчитываем подойти к цифре в $100 млн. Поставляем большой перечень товаров. В этом году основным драйвером являлась мясная продукция: поставлено мяса птицы 5,5 тыс. тонн, мяса говядины 2,5 тыс. тонн».

По его словам, во время выставки также планируется встреча белорусской делегации с министром Главного таможенного управления КНР, в ходе которой будут рассмотрены вопросы открытия доступа на китайский рынок целому перечню белорусских товаров и производителей. В частности, будет обсуждаться расширение списка предприятий-поставщиков говядины и мяса птицы, а также организация поставок белорусского охлаждённого мяса.

Источник: ont.by