Минсельхозпрод сформировал перечень новых перспективных экспортных направлений

Министерство сельского хозяйства и продовольствия сформировало перечень новых перспективных экспортных направлений, сообщил на коллегии ведомства министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

"На 2016 год нам доведено задание по экспорту на новые перспективные рынки в объеме $3,2 млн. Минсельхозпрод уже определил перечень приоритетных стран, который включает 24 государства регионов Юго-Восточной и Центральной Азии, Северной и Центральной Америки, Африки и Австралии", – отметил министр.

Леонид Заяц пояснил, что сейчас ведется работа по получению доступа на рынки этих стран. "Она заключается в согласовании ветеринарных сертификатов, организации ветеринарных инспекций. Наша продукция должна соответствовать всем требованиям качества и безопасности, чтобы быть конкурентоспособной, ведь уровень конкуренции на рынках третьих стран очень высокий", – подчеркнул он.

Министр отметил, что АПК Беларуси обладает высоким экспортным потенциалом. "В 2016 году рост экспорта станет ключевым показателем эффективности работы агропромышленного комплекса.

Для его выполнения необходимо обеспечить поставки продукции в натуральном выражении с учетом запланированных темпов роста, а именно мяса и мясопродуктов – 112%, молока и молокопродуктов – 108%, муки, картофеля, овощей и льноволокна – 103%", – сообщил он.

Источник: Белта