Минсельхозпрод рекомендует молочным предприятиям активизировать работу по диверсификации экспорта

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рекомендует молочным предприятиям активизировать работу по диверсификации экспорта. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов во время V Экспортного форума «Беларусь молочная», передает корреспондент БЕЛТА.



Аграрные ведомства Беларуси и России ежегодно разрабатывают прогнозные балансы поставок продовольствия, в том числе молочной продукции. «К сожалению, приходится констатировать, что по причине вводимых ограничений по итогам работы за 2018 год невыполнение объемов поставок молока и молокопродуктов из Беларуси в Россию составило 617 тыс. т в пересчете на молоко. Начало 2019 года также имеет отрицательную динамику, — сказал Алексей Богданов. — Текущие тенденции лишний раз указывают на необходимость серьезного подхода к диверсификации экспорта, в первую очередь сухих молочных продуктов».

Минсельхозпрод Беларуси прогнозирует сохранение политики ограничений со стороны России в отношении белорусской молочной продукции. «Согласно статистическим данным, Россия в настоящее время не обеспечивает себя основными продуктами питания, в том числе и молочными. Будем откровенны: введение ограничений, по нашему мнению, носит регуляторный характер с целью обеспечения конкурентоспособности и высокой доходности в первую очередь национальных производителей», — отметил начальник главного управления ВЭД.

V Экспортный форум «Беларусь молочная» проходит в Минске 17-19 апреля. Организатором выступает отраслевой журнал «Продукт.BY» при содействии Минсельхозпрода.