Минсельхозпрод распределил тарифные квоты на ввоз свинины и мяса птицы в 2019 г.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси распределило тарифные квоты на ввоз в страну свинины и мяса птицы в 2019 году, сообщает interfax.by.

Согласно приказу ведомства, размещенном на его официальном сайте, квоты на ввоз свинины получило 71 предприятие. Крупнейшими импортерами будут ОАО «Брестский мясокомбинат» (2 тыс. тонн), ООО «Велес-Мит» (2 тыс. тонн), ОАО «Гродненский мясокомбинат» (1,928 тыс. тонн), ОАО «Гомельский мясокомбинат» (1,102 тыс. тонн), ОАО «Волковысский мясокомбинат» (1 тыс. тонн).

Квоты на ввоз мяса птицы распределены между 48 предприятиями.

Как сообщалось, согласно решению правительства тарифные квоты распределены между зарегистрированными в областях и Минске юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые до 30 декабря 2018 года заявили облисполкомам о соответствующей потребности для выпуска продукции собственного производства. При этом должны были быть учтены фактические объемы выпуска продукции предприятиями в предыдущие годы и загрузка имеющихся мощностей.

Согласно решению Евразийской экономической комиссии, квота Беларуси на ввоз свинины в 2019 году составит 20 тыс. тонн, обваленного мяса кур — 10 тыс. тонн, индеек — 0,9 тыс. тонн.

Тарифные квоты устанавливаются в соответствии с Договором о ЕАЭС и необходимы для восполнения существующего в государствах Союза недостатка в мясном сырье и молочной сыворотке. На ввозимую в рамках тарифных квот продукцию установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.