Минсельхозпрод принимает меры для возобновления поставок в РФ продукции белорусских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России разместила на своем сайте сообщение о введении с 13 августа временных ограничений на поставки в Российскую Федерацию продукции Волковысского ОАО «Беллакт», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», ПУП «Калинковичский молочный комбинат».

По сообщению ведомства, такие меры приняты из-за многочисленных нарушений требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации в продукции белорусских предприятий.

В Россельхознадзоре заявили, что вопрос отмены ограничений будет рассмотрен после проведения белорусской стороной расследования по каждому факту, а также представления результатов с приложением соответствующих материалов и их анализа.

Сейчас Министерство сельского хозяйства и продовольствия принимает меры для возобновления поставок в Россию молочной продукции с трех белорусских предприятий. Претензии, которые есть у Россельхознадзора, касаются качества оформления деклараций соответствия на сухое молоко. Специалисты Минсельхозпрода разбираются в ситуации.