Минсельхозпрод презентует на инвестиционно-экономическом форуме в ноябре семь проектов

Минсельхозпрод презентует на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме, который пройдет 12-13 ноября в Минске, семь проектов.

Каждый из них предусматривает привлечение инвестиций на сумму от $1,5 млн. до $60 млн. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Ярослав Янковский, передает БЕЛТА.

В том числе инвестиции в объеме $60 млн. предполагаются в строительство птицефермы по производству мяса индейки. "Предусматривается организация нового для нас производства с участием иностранного инвестора. Окупаемость проекта должна составить восемь лет", – отметил представитель Минсельхозпрода. Меньшие размеры инвестиций предполагаются в такие проекты, как строительство линии по выпуску короткорезанных макаронных изделий, хозяйства по выращиванию форели на базе опытного рыбхоза "Селец".

"Все презентуемые на форуме проекты предусматривают возведение новых или реконструкцию и переоснащение действующих производств с целью выпуска востребованной и конкурентоспособной продукции. В первую очередь речь идет о продовольствии", – отметил Ярослав Янковский.

Всего на секции "Развитие агропромышленного комплекса, пищевой, легкой промышленности: повышение производительности и развитие рынков сбыта" запланирована презентация 15 проектов с общим объемом инвестиций более $600 млн. Из них семь проектов представит Минсельхозпрод Беларуси и по четыре проекта – концерны "Белгоспищепром" и "Беллегпром".