Минсельхозпрод предлагает создать в Беларуси новую структуру для контроля ветслужбы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает создать в Беларуси новую структуру для контроля за работой ветеринарной службы.

Об этом сообщил руководитель министерства Семен Шапиро 10 ноября во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Мы считаем, что назрела необходимость разделить ветеринарные функции на две группы – организация ветеринарной работы и контроль за выполнением этой работы", – пояснил Семен Шапиро. Аналогичная система сформирована в России. "Там есть ветврач, который не подчиняется ни районным властям, ни областным, – рассказал министр. – Он находится на мясомолочных предприятиях и может закрыть любое из них, если есть основания. Если же ветврач зависит от местных органов власти, то, конечно, в процесс может вмешиваться председатель райисполкома, которому важны прогнозные показатели, он может повлиять на принятие решения в ущерб качеству продукции". В то же время ветврач должен быть независимым, а система ветеринарной работы должна качественно контролироваться, считает Семен Шапиро.

В связи с этим Минсельхозпрод инициирует создание в Беларуси структуры, которая будет контролировать ветслужбу. Министерство предлагает назвать ее "Белсельхознадзор". В России аналогичная служба носит название "Россельхознадзор".

"Если наше предложение будет поддержано руководством страны, новая служба появится в ближайшее время и у нас, – проинформировал Семен Шапиро. – Кому она будет подчиняться, пока не решено. Исходя из опыта других стран, она может подчиняться министру, а также напрямую вице-премьеру, курирующему отрасль".

Руководитель Минсельхозпрода добавил, что сегодня в Беларуси работают 6,2 тыс. специалистов в области ветеринарии.