Минсельхозпрод предлагает обсудить проект изменений в закон о прослеживаемости сельхозживотных

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси вынесло на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения», сообщает БЕЛТА.



Основная цель подготовки проекта документа — необходимость совершенствования закона с учетом практики его применения, а также приведения положений в соответствие с законодательными актами Таможенного союза. Согласно проекту закона расширяется перечень объектов, подлежащих идентификации, регистрации и прослеживаемости животных (стад) и продуктов животного происхождения. Также вводятся две информационные системы: «AITS-Прослеживаемость» и «AITS-Ветбезопасность», задача которых — обеспечить поступление в государственную инфосистему достоверных сведений об изготовителе животноводческой продукции, находящейся в обращении.

Исходя из правоприменительной практики, в проекте документа уточнены и скорректированы некоторые термины и их определения, а также введены новые. Например, скорректировано понятие «средства идентификации»: их перечень дополняется ошейниками, ошейниками с микрочипом, ножным кольцом, крылометкой, таблом.

ГУ «Центр информационных систем в животноводстве» ведет государственную информационную систему, вносит изменения и дополнения в хранящуюся в ней информацию, оказывает на договорной основе услуги по идентификации и регистрации животных (стад). Проектом закона предусмотрено, что центр имеет право оказывать на договорной основе услуги по обучению работе в государственной инфосистеме лиц, ответственных за внесение информации в реестры и инфосистемы и за ее использование.

«В настоящее время идентифицировано и зарегистрировано в государственной информационной системе все поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и свиней, находящихся на животноводческих объектах Беларуси. Изготовители производят и реализуют продукты, полученные только от сельхозживотных, зарегистрированных в государственной инфосистеме. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных (стад)», — говорится в комментарии к проекту закона.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 мая по 5 июня.