Минсельхозпрод отмечает снижение товарности молока в отдельных регионах Беларуси

Товарность молока по республике снижена на 2,17% к уровню 2008 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отмечает снижение товарности молока в отдельных регионах Беларуси. Об этом сообщил 22 декабря на заседании коллегии ведомства заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, передает БЕЛТА.

"Абсолютно непонятна позиция тех руководителей районов, областей, которые стали на путь увеличения производства молока за счет снижения товарности молока, – сказал замминистра. – В целом по республике товарность молока снижена на 2,17% к уровню 2008 года, а в таких областях, как Гродненская – на 3,98%, Брестская – на 2,86%, Минская – на 2,23%. Товарность молока по Витебской области составляет 81,7%".

"Путь ясный – решить вопрос увеличения производства молока за счет приписок. В ближайшее время мы детально разберемся с теми предприятиями, которые решили идти таким путем, – сказал Василий Седин. – Вместо того, чтобы навести элементарный порядок на фермах, организовать работу в соответствии с регламентом, разобраться с кормлением скота, занимаются самообманом".

Замминистра также проинформировал, что в 2010 году перед молочной отраслью страны поставлена задача произвести 6 млн. 210 тыс. т молока. Прирост к уровню 2009 года должен составить 610 тыс. т, или 10,9%. Это даст возможность получить дополнительно Br403 млрд.

Поставленная задача может быть решена за счет увеличения продуктивности дойного стада с 4755 кг до 5010 кг молока от коровы, что позволит дополнительно произвести 300 тыс. т молока. Планируется также увеличить численность коров на 62,6 тыс. голов, что даст возможность дополнительно произвести 310 тыс. т молока.

Увеличение численности дойного стада будет обеспечено за счет своевременной комплектации 118 молочно-товарных ферм, подчеркнул Василий Седин. "Облисполкомам и райсельхозпродам необходимо организовать контроль руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций за освоением производственных мощностей введенных молочно-товарных ферм, устранить строительные недоделки и технологические недоработки", – резюмировал замминистра.