Минсельхозпрод назвал удобрения, СЗР, кормодобавки, разрешенные органическим фермерам

Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило перечни удобрений, кормовых добавок и других веществ, которые разрешены к применению в производстве органической продукции. Постановление №19 от 15 марта сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 18 ноября 2019 года, пишет reform.by.



В Беларуси уже принят закон о производстве органической сельхозпродукции. Данное постановление устанавливает рамки для производителей.

Так фермерам разрешено использовать в качестве удобрений навоз и птичий помет, компосты на из основе, полученные у производителей органической продукции. Также можно применять торф без синтетических добавок, сортированные, компостированные и ферментированные домашние пищевые отходы, вермикомпост, зоокомпост, гуано, некоторые переработанные продукты животноводство, водоросли и продукты из них, опилки, кору, древесные отходы, если он не обрабатывались химическими вещества.

Разрешены также природные фосфаты и аалюминиево-кальциевый фосфат при содержании кадмия не выше 90 мг/кг, калийные соли, в которых хлора не более 60%, другие минералы и породы естественного происхождения. Допускается применение соломы, сидератов, полученных у производителей органической продукции.

Для борьбы с вредителями и болезнями растений допускается применения ряда веществ, но только в в ловушках и специальных приманках. Кроме того, допускается использование соединений меди при определенных условиях. Для дозаривания некоторых фруктов можно использовать этилен. Он же может применяться при хранении картофеля и лука. Среди других средств защиты растений упоминаются биопрепараты, химические вещества природного происхождения, а также этиловый спирт.

Постановлением также определены допустимые в органическом производстве кормовые добавки, а также ветеринарные препараты.Среди последний присутствуют туберкулин, фитотерапевтические препараты.