Минсельхозпрод: конструктивный диалог торговых сетей России и белорусских производителей взаимовыгоден

Конструктивный диалог торговых сетей России и белорусских производителей продовольствия принесет взаимную пользу сторонам. Такое мнение высказал сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

  

В Министерстве торговли Беларуси сегодня собирались представители отечественных молочных предприятий для встречи с российской компанией X5 Retail Group, которая объединяет несколько торговых сетей. Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, как на сегодняшний день обстоит ситуация с поставками сыров и молочной продукции в целом, Алексей Богданов отметил: "В настоящее время у нас никаких проблем с поставками в Российскую Федерацию нет".

Как сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти корпорации X5 Retail Group (Россия) Станислав Наумов перед совещанием, компания заинтересована в увеличении доли белорусских продуктов в магазинах своих торговых сетей.

Он отметил, что белорусская продукция занимает примерно такую же долю в торговых сетях компании, как и товары российских производителей. "Беларусь является для нас стратегическим партнером с точки зрения всей молочной категории. Мы бы хотели, чтобы эта доля наращивалась", - резюмировал Станислав Наумов.

Х5 Retail Group (сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Перекресток-Экспресс") - одна из крупнейших продовольственных розничных корпораций в России. В развивающемся Евразийском экономическом союзе компания активно сотрудничает с продовольственными предприятиями Беларуси. Наиболее развита кооперация с производителями молочной продукции, в том числе сыра.