Минсельхозпрод готов в разы увеличить поставки продовольствия на рынок Китая

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько считает возможным в ближайшие годы в разы увеличить поставки продовольствия на китайский рынок. Об этом он заявил 25 апреля в беседе с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.



По его словам, накануне состоялись две конструктивные встречи с коллегами из управления по регулированию рынка Китая и таможенного управления. Достигнуты договоренности о допуске для поставок на рынок Китая продукции с новых предприятий Беларуси. «Открыты наши предприятия по поставкам переработанной рыбы. Открыты еще 3 молочных предприятия. В целом конструктивно идет продвижение. На сегодняшний день уже открыто 54 молочных предприятия, 2 мясокомбината», — сказал министр.

По его словам, также согласована возможность поставок из Беларуси куриных лапок с пяти птицефабрик, которые прошли аттестацию и аккредитованы на рынке Китая. Кроме кормовых добавок, переработанной рыбы рассматривалась возможность поставок муки, меда, растительных продуктов.

«Я вижу, что мы сегодня актуальны на этом рынке. Нашу продукцию уже попробовали, оценили ее качество. Мы должны говорить об увеличении в разы поставок нашей продукции. За 2 месяца мы сделали экспорт на порядка $3,5 млн только молочной продукции. Это в несколько раз выше, чем в прошлом году. Всего за прошлый год поставлено продуктов питания в Китай на сумму $82 млн», — отметил Анатолий Хотько.