Минсельхозпрод Беларуси: Эпизоотическая ситуация в стране благополучная

Международное эпизоотическое бюро (МЭБ), специалисты которого тщательно отслеживает информацию о ситуации в мире с АЧС и другими заболеваниями животных, многократно давало высокую оценку работе белорусских служб, ответственных за поддержание благополучной эпизоотической ситуации.

«Ситуация с особо опасными заболеваниями животных в стране благополучная, в том числе по АЧС. Случаев заболевания свиней АЧС на фермах нет», — прокомментировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь слухи о выявлении в белорусской мясной продукции генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Чтобы пресечь возможное попадание вируса на территорию свиноводческих предприятий Беларуси, уже давно введен жесткий санитарно-эпидемиологический режим.

«Что касается свинокомплекса "Восточный" в Барановичском районе, это производство было нерентабельным. Его планируется возобновить после закупки современного оборудования и строительства помещений с высокой биологической защитой. Сейчас в зданиях свинокомплекса, пригодных к эксплуатации, содержатся бычки на откорм. А СПФ "Приозерный" принадлежит Дрогичинскому комбикормовому заводу, который находится в состоянии банкротства», — отметили в Минсельхозпроде.

Белорусские эксперты вовремя принимают ограничительные меры, чтобы не допустить ввоз в страну зараженного стада или мясных продуктов. В частности, местные мясоперерабатывающие предприятия используют только ту импортную свинину, которая поступила из регионов, благополучных в эпизоотическом плане.

Источник: Produkt.by