Минсельхоз: Россия в ближайшие годы начнет экспорт молока и сыра

На Российско-итальянском агропромышленном форуме «Развитие через кооперацию» директор департамента международного сотрудничества Минсельхоза РФ Ольга Гаршина заявила, что Россия через несколько лет может начать поставки за рубеж молока и сыра. «Мы расширяем сейчас поставки не только зерновых культур, мы выходим и на поставки мясной продукции, кондитерских изделий. В скором будущем это будет молоко и, возможно, сыры».

Минсельхоз, Россия, экспорт, молоко, сыр, Ольга Гаршина

По словам Гаршиной, для достижения целевых показателей доктрины продовольственной безопасности по всем продуктам России понадобится приблизительно три года. «Думаю, через пару-тройку лет мы сможем производить всю продукцию, которая может обеспечить нашу страну, наверное, за исключением каких-то экзотических фруктов или овощей, которые по климатическим условиям вряд ли мы можем вырастить в нужном объеме», — сообщила глава департамента.

Что касается западных санкций и ответных российских продовольственных ограничениях, то «любая война когда-то закончится миром».

«У итальянских компаний, у итальянского бизнеса есть уникальная возможность присоединиться к нашему пути по движению вперед, — отметила Ольга Гаршина. — Открываются сыроварни с использованием итальянских технологий. Могу отметить, что очень большое количество винного материала и саженцев используется в нашем секторе виноградарства и виноделия… К сожалению, сейчас есть некоторые сложности по поставкам итальянских саженцев. Я думаю, что мы эту ситуацию выправим, и поставки итальянского винного материала будут возобновлены».

Источник: Produkt.by