Минсельхоз РФ планирует увеличивать производство молока на 500 000 тонн ежегодно

Согласно данным Росстата, в 2017 году производство молока в России составило 31,1 млн тонн молока, из них 15,6 млн тонн — в сельхозпредприятиях.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов поделился пронозом на ближайшие годы: «За 2017 год в целом по стране мы приросли на 560 тысяч тонн товарного молока. Сегодняшний анализ говорит о том, что мы будем прирастать ежегодно в ближайшие четыре года не менее чем на 500 тысяч тонн в год». По его мнению, повышение продуктивности дойного стада может позволить увеличить этот показатель.

В настоящий момент дефицит молока в стране оценивается в 8 млн тонн. Существенная его часть восполняется за счет белорусского импорта. «Наш главный партнер, наша братская Беларусь должна готовиться к тому, что Россия возвращается на собственный молочный рынок», — отметил первый замминистра, выступая 27 марта на молочном форуме в Ижевске.

Хатуов сообщил, что в Беларуси «будет одна компания, которая будет поставлять на российский рынок сухое молоко». Это позволит пресечь незаконные поставки сухого молока из Прибалтики и Украины, которое «вроде бы везлось в Казахстан, а на самом деле выгружалось в Московской области».

Источник: Produkt.by