Минсельхоз представил проект документа, ограничивающего госзакупки импортного продовольствия

Минсельхоз внес в Правительство проект документа, ограничивающего госзакупки импортного продовольствия.

В перечень продуктов, попадающих под ограничения для государственных закупок вошли сыры, молоко и масло сливочное.

Проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования – это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству, в условиях дефицита бюджета, сократить затраты по поддержке инвестиций», – отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

Продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах – членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

В федеральном аграрном ведомстве отмечают, что самообеспеченность молоком в РФ находится на уровне 81%.

Напомним, проект документа был разработан в феврале текущего года.

Источник: The DairyNews