Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько обратился к участникам форума «Беларусь молочная»

На протяжении последних 10 лет Беларусь входит в десятку мировых производителей молочной продукции. В 2018 году производство молока превысило 7 млн тонн, производство на душу населения составило 770 кг. Страна вышла на 3 место в мире по экспорту сливочного масла, 4 место по экспорту сыра и творога.

 

С этих красноречивых цифр начал выступление руководитель отрасли. По словам Анатолия Хотько, в прошлом году экспорт молочной продукции сложился в размере 2 млрд долларов. А ее доля составила 40% в общем объеме экспорта сельскохозяйственной продукции. География поставок расширилась до 58 стран мира.

— За последние три года мы провели большую работу по сертификации предприятий на поставки в Китай, — отметил Анатолий Николаевич. — В результате экспорт в Китай вырос в 7 раз. Впервые в 2018 году удалось организовать отправку полноконтейнерных поездов с сухим молоком в рамках инициативы «Один пояс, один путь». В 2019 году пять молокоперерабатывающих предприятий прошли сертификацию на соответствие требованиям стандарта «Халяль» для поставок молочной продукции в Объединенные Арабские Эмираты и страны Персидского залива.

Министр подчеркнул также, что белорусская молочная промышленность находится в постоянном развитии и совершенствовании, в поиске механизмов повышения экономической эффективности. Ведь перед отраслью стоит задача к 2020 году по наращиванию экспорта продуктов питания и сельхозпродукции до уровня в 7 млрд долларов.

Ставится задача увеличения объемов производства молока с одновременным повышением качества. Диверсификация географической и товарной структуры экспорта, наращивание поставок продукции с высокой добавленной стоимостью остаются приоритетами на ближайшую перспективу.

«Надеюсь, что форум "Беларусь молочная" будет способствовать развитию экспортного потенциала Беларуси, а сама площадка станет не только местом, где обсуждаются насущные проблемы отрасли, но и рождаются новые планы и прорывные идеи», — сказал Анатолий Хотько в заключение и пожелал участникам плодотворной работы.

Источник: Produkt.by

Новости по теме