Мингорисполком обращает внимание на важность учета предельных надбавок при формировании цен на овощи

Решением Минского городского исполнительного комитета установлены предельные максимальные торговые надбавки, которые позволят правильно сформировать цены на ранние овощи. Об этом информирует главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.

"В соответствии с предоставленными законодательством полномочиями облисполкомы и Мингорисполком регулируют цены на ранние овощи путем установления предельных максимальных торговых надбавок", – говорится в сообщении главного управления. Так, при формировании розничных цен на ранние овощи к отпускной цене поставщика (импортера) или сельхозпроизводителя применяются торговые надбавки, не выше предельного уровня и НДС по установленной законодательством ставке.

Решением от 19 мая 2011 года №1383 установлены предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой) на свежие картофель и столовую свеклу – Br400 за 1 кг, белокочанную капусту, столовую морковь, репчатый лук – Br500 за 1 кг, яблоки – Br1000 за 1 кг, огурцы, помидоры – 25%.

Кроме того, указом №287 утвержден перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% при их ввозе и реализации на территории Беларуси. В перечень входят свежий картофель, репчатый лук, томаты. "Следовательно, на свежие столовую морковь и свеклу, белокочанную капусту иностранного производства при формировании розничных цен применяется ставка НДС в размере 20%", – пояснили специалисты.

В управлении Мингорисполкома также подчеркнули, что из перечня регулируемых товаров исключены свежий картофель, столовая свекла и морковь, откалиброванные, мытые и расфасованные в перфорированные пакеты. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают такую продукцию, могут формировать розничные цены на нее с учетом конъюнктуры рынка.

Источник: Белта