Минфин Финляндии: называть сроки отмены санкций ЕС против РФ преждевременно

"По всей видимости, на этом направлении в настоящее время есть некоторые подвижки, однако обычно такие вещи требуют времени", – заявил министр финансов страны Александер Стубб.

Министр финансов Финляндии Александер Стубб считает, что говорить о конкретных сроках снятия санкций Евросоюза в отношении России пока преждевременно. Такое мнение он выразил в интервью журналистам агентства Bloomberg.

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Совет Евросоюза на уровне глав МИД 22 июня 2015 года утвердил продление антироссийских санкций на полгода, до конца января 2016 года. Незадолго до истечения этого срока ограничительные меры были продлены вновь, на сей раз до 31 июля 2016 года.

Источник: tass.ru