Михаил Мясникович открыл торгово-логистический центр РУП «Минск Кристалл»

21 ноября в промышленной зоне «Колядичи-2» под Минском премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович принял участие в торжественном открытии многофункционального оптового склада торгово-логистического центра РУП «Минск-Кристалл».

– Логистические центры сегодня – это часть производства. В зависимости от спроса они позволяют регулировать выпуск той или иной продукции. Но главная их функция – развитие экспорта. Через такие центры мы входим в логистические системы других стран. По большому счёту, они позволяют поддерживать связь с производством, внутренним рынком и работают на экспорт, -- отметил премьер-министр в беседе с журналистами. Справка.

Торгово-логистический центр РУП ”Минск Кристалл“ построен строительной компанией ОАО ”Минскпромстрой“ за 1,5 года. Начало строительства – 2010 год. Затрачено 122 170 млн. рублей, в том числе 3 3191 млн. рублей собственных средств и 88 979 млн. рублей кредитных ресурсов.

Центр оснащен автономными источниками водо-, тепло-, газоснабжения, всеми необходимыми инженерными коммуникациями, а также четырехполосной подъездной дорогой.

В процессе строительства объекта реализованы уникальные для Беларуси решения – высотное хранение продукции с высотой стеллажного хранения до 16 метров (обычно 8 – 12 метров), высокоэффективная технология узкопроходного штабелирования, широкое разнообразие разгрузочно-погрузочных приспособлений, комплексное автоматизированное управление логистическими процессами. Реализован проект по созданию логистического центра с параметрами, не имеющими аналогов в Республике Беларусь.

Оптовый склад предназначен для складирования 350 000 дал продукции, занимает 7000 м2 территории Торгово-логистического центра, что позволяет произвести прием и отгрузку 1300 тонн продукции в день (1000 дал – 20 тонн), вести управление более 250 автомобилей в день.

Источник: Белгоспищепром