Михаил Мищенко: В России сохраняется излишек сыров

В ходе выступления на Международном семинаре компании Кизельман в Минске, директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко отметил, что Россия стабильно наращивает объемы производства молока, пишет The DairyNews.

— В последние пять лет темпы роста производства молока достаточно высокие — прирост составил 13%. В 2013 году разница между объемом выпуска молока и объемом производства молочных продуктов составляла 3,8 млн. тонн. В 2017 году эта цифра увеличилась до 5 млн. тонн, — отметил Михаил Мищенко.

Эксперт напомнил, что объем прогнозного баланса между РФ и Беларусью по поставкам молока в Россию составляет как раз порядка 5 млн. тонн.

— Это тот объем, который мы потребляем, но не производим. Излишка молока в России нет, дефицит до сих пор существует, но молочной продукции мы производим больше. Начиная с 2016 года российский рынок столкнулся с излишками сыров и других категорий молочной продукции. Ситуация усугубилась в 2017 году и в начале 2018 года Россия закрыла рынок, — отметил Михаил Мищенко.

По словам директора ЦИМР, Россия по-прежнему сохраняет излишек молочной продукции. Значительная часть излишка приходится на сыры и сыроподобные продукты. При этом рост производства сыров и сырных продуктов за последние пять лет составил более 60%. Основная доля в этом росте принадлежит сырным продуктам.