Михаил Мищенко: Учитывая какой объем молочной продукции мы поставляем из Беларуси, мы можем быть реэкспортерами

Сегодня множество вопросов поставлено перед молочной отраслью, отметил в ходе VII Летнего молочного саммита директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко. Один из ключевых — вопрос экспорта и его необходимости, передает The DairyNews.



«Импортозамещение в молочной отрасли не состоялось. В 2013 разница между объемом произведенного и переработанного молока составляла 3,8 млн. тонн, в 2018 году предварительно разница составила — 5,9 млн. тонн. Мы видим, что завозится много заменителей молочного жира», — отметил Михаил Мищенко.

«Мы вторые сегодня по импорту масла и сыра в мире, девятое место в мире по импорту сухого цельного молока, мы являемся крупным мировым импортером», — отметил эксперт.

По словам аналитика, производство на душу населения все еще мало, как по сырому молоку, так и по ключевым продуктам.

«Почему Россия думает, что нам необходимо быть экспортером молочной продукции? Учитывая какой объем молочной продукции мы поставляем из Беларуси, мы можем быть реэкспортерами. Это не ново для мира, подобная картина складывается в Голландии, которая является крупным реэкспортером в т.ч. молока. Но нас сравнивать с Голландией нельзя, потому что в этой стране на 1 кв. км приходится 42 дойных коровы. У нас этот показатель — 0,26 коров. Даже если принимать в учет наши северные земли, где нельзя заниматься молочным животноводством, показатель очень низкий. К примеру Брянская область имеет высокий показатель — 5,3 коровы на квадратный километр, но это сравнимо с Францией», — рассказал Михаил Мищенко.