Михаил Мищенко: Россия и Беларусь не должны забывать, что они — союзные государства

Директор Центра Изучения Молочного рынка (ЦИМР) в рамках доклада на форуме «Беларусь молочная» рассказал о российско-белорусском партнерстве в контексте развития глобального молочного рынка, сообщает The DairyNews с мероприятия.



— Россия производит 18 млн тонн молока, Беларусь — около 7 млн тонн, мы являемся единым рынком. В России нехватка сырого молока составляет около 4 млн тонн, дефицит. Беларусь, напротив, является профицитным рынком, — отметил Мищенко.

Основными трудностями современного рынка эксперт назвал кризис системы ВТО, тарифные войны, рост потребления альтернативных белков, изменение климата, развитие общественного мнения не в пользу молока, рыночные интервенции — выброс на рынки продукции по низким ценам.

Говоря об экспортных стратегиях, Мищенко отметил: Евросоюз заявляет, что до 2025 года подпишет соглашения о свободной беспошлинной торговле со всеми странами мира, кроме России, США и Великобритании. Примерно то же самое делает Новая Зеландия. Российский рынок беспошлинной торговли крайне ограничен.

— Импортозамещение, объявленное в России в 2014 году, не состоялось. Производство молока растет, но Россия занимает второе место по импорту сыра, шестое место по импорту СОМ, девятое место на рынке СЦМ. Мы в десятке крупнейших импортеров, но при этом говорим об экспорте, — отметил Мищенко.

Собственный спрос, по словам Михаила Мищенко, в России остановился. Необходимо увеличить благосостояние и платежеспособный спрос, снизить налоги и административные барьеры.

Отдельной темой директор ЦИМР назвал развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе на селе, наращивание поголовья коров, создание адекватной системы регулирования аграрных рынков, выход из политической изоляции — заключение двусторонних соглашений о беспошлинной торговле.