Международный научно-технический семинар на базе Гомельского ЛВЗ

Международный научно-технический семинар начал свою работу 25 апреля 2011 года на базе РУП «Гомельский ликеро-водочный завод», сообщили порталу PRODINFO.BY на предприятии.

Его работа продолжится по 27 апреля.

Организатором мероприятия выступает концерн «Белгоспищепром» совместно с украинским НИИ спирта и биотехнологии продовольственных продуктов (г. Киев). Его целью является изучение, обобщение и распространение опыта завода на другие предприятия республики.

Участие в семинаре примут руководители и технологи белорусских предприятий алкогольной отрасли и специалисты и ученые из Украины и России. Участники мероприятия посетят ликеро-водочное производство в Гомеле и спиртовое в филиале «Полесье» в Речицком районе.

Во время семинара будут обсуждаться тенденции и особенности производства спирта, водок и ликеро-водочных изделий, а также вопросы энергосбережения, снижения себестоимости продукции, современные методы технохимконтроля, маркетинговые стратегии продвижения алкогольной продукции на внешние рынки и другие темы.

Как отмечают специалисты завода, предприятие на семинаре поделится опытом сотрудничества с украинским НИИ спирта и биотехнологии продовольственных продуктов. Специалисты этого института успешно внедрили на заводе и его филиале «Полесье» авторские разработки по технологии низкотемпературного разваривания крахмалосодержащего сырья и энергосберегающую брагоректификационную установку производительностью 3 тыс. дал спирта в сутки. Кроме этого, с участием украинских ученых ведутся работы по усовершенствованию технологии ликеро-водочного производства.

Предприятие создано в 1897 году. В состав РУП «Гомельский ЛВЗ» входит спиртзавод «Полесье». В ассортименте завода имеется более 60 наименований алкогольной продукции. Это водки, настойки, бальзамы, ликеры, виски, десертные напитки. Вся ликероводочная продукция выпускается под торговой маркой «Радамiр». Кроме этого, завод производит концентраты кваса и квасного сусла.