Месячник строгой дисциплины объявлен в сельском хозяйстве в Глубокском районе

Январь 2019 года для работников сельхозпредприятий Глубокского района объявлен месяцем строгой дисциплины, порядка и четкого выполнения должностных обязанностей, сообщают «Витебские вести».

На расширенном районном совещании, посвященном итогам работы сельскохозяйственных организаций в минувшем году, где присутствовали представители районного исполнительного комитета, силовых структур организаций, учреждений района, руководители и специалисты хозяйств, разговор был серьезным.

Одна из причин — невыполнение отдельных производственных показателей, в частности, по животноводству

Для организации слаженной работы в наступившем году председатель райисполкома Олег Морхат предложил на время перейти на ручное управление агропромышленным комплексом района.

Ежедневно в конце рабочего дня начальники отделов и служб райисполкома, предприятий, назначенные ответственными за сельхозорганизации, представители инспектирующих служб должны предоставлять руководству района оперативную информацию о проведенных мероприятиях, посещенных объектах.

Для упрощения выполнения задания разработали матрицу, включающую 30 наиболее важных тем

Среди них — производственные показатели, состояние помещений, порядок на прилегающей к ним территории, наличие ограждений, работа сторожей. Также ответственным специалистам необходимо больше внимания уделить проверке качества и условий хранения кормов для скота, исправности в животноводческих помещениях систем вентиляции, водопоения, навозоудаления, состоянию и отоплению бытовых помещений, ведению документации.

Есть проблемы в ряде хозяйств района. Решать их также нужно безотлагательно. Иными словами, система работы агропромышленного комплекса настроена на достижение высоких производственных показателей. Но для получения желаемого результата аграриям следует работать слаженно, грамотно, технологично, соблюдать трудовую дисциплину.

По словам исполняющей обязанности начальника райсельхозпрода Людмилы Данилевич, итоги минувшего года не были радужными. Валовая продукция сельского хозяйства составила всего 89,8% к уровню 2017-го. На данный момент поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах превышает 40,9 тыс. голов, из них более 14,1 тыс. коров.

На совещании говорили о среднесуточных привесах молодняка, объемах производства, реализации и товарности молока. Кстати, данный показатель самый высокий в хозяйстве «Мнюто», где в прошлом году в среднем на корову надоили около 6 тыс. кг молока.

На этот год планка производственных показателей высока. Особые надежды возлагаются на сельхозпредприятия, которые входят в состав интеграционной структуры. При необходимости руку помощи сельчанам готовы протянуть и горожане.