МЭР сообщило о доказательствах ввоза через Беларусь санкционных товаров

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас обсудили поставки через территорию Белоруссии подсанкционной продукции. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин, передает РБК со ссылкой на ТАСС.

«Премьер-министр Беларуси поставил под сомнение, что такое происходит. В ответ на это Дмитрий Анатольевич представил материалы белорусской стороне с конкретным указанием товара, компании, которая в этом задействована», — рассказал Орешкин.

Встреча Медведева и Румаса проходила в Алма-Ате в рамках межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее Москва неоднократно заявляла о нелегальных поставках через Беларусь товаров, включенных Москвой в санкционные списки. В частности, глава Минсельхоза Александр Ткачев называл Беларусь «перевалочной базой» для такого рода продукции и этим объяснял действия Россельхознадзора, ограничивающего импорт белорусских товаров. Например, из 1 млн т плодоовощной продукции, ввезенной в 2016 году из Беларуси, лишь 60% было произведено на территории республики, а 40% — в третьих странах, в том числе тех, в отношении которых действуют российские контрсанкции (Польша, Голландия, Бельгия, Франция), рассказывал министр.